• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

EuroNCAP требует обязательной установки систем курсовой устойчивости

Новый регламент проведения испытаний EuroNCAP предусматривает серьезное снижение итоговых оценок за отсутствие или некорректную работу систем динамической стабилизации. Теперь каждая модель проверяется в "полевых" условиях на предмет эффективности систем активной безопасности.

Почему EuroNCAP была вынуждена ужесточить требования к системам активной безопасности?

Динамический контроль устойчивости автомобиля на дороге является важнейшим фактором обеспечения безопасности водителя и пассажиров. По результатам исследования, до 40% ДТП происходят по причине потери сцепления с дорожным покрытием одного или нескольких колес и последующего неуправляемого заноса автомобиля. В случае если на транспортном средстве установлена система динамической стабилизации, риск попасть в аварию при резком маневре (объезде препятствия, уходе от столкновения) сокращается на 25-35% в зависимости от состояния дороги.

Как узнать, есть ли на Вашем автомобиле система курсовой устойчивости?

Официальное международное название «противозаносной» системы - ESC (Electronic Stability Control). Но многие автопроизводители называют ее по своему: ESP (Electronic Stability Programme), DSC (Dynamic Stability Control),VSA (Vehicle Stability Assist) или VSC (Vehicle Stability Control). 

К сожалению, в целях снижения стоимости не на всех современных автомобилях производители устанавливают подобную систему. Поэтому при покупке обязательно поинтересуйтесь, есть ли на выбранном Вами авто система динамической стабилизации.

Как работает ESC (система динамической стабилизации)?

Современная ESC взаимосвязана с ABS, антипробуксовочной системой, блоком управления двигателем и трансмиссией.

Классическая схема работы ESC выглядит следующим образом: в момент, когда датчики фиксируют срыв автомобиля с заданной траектории движения, система курсовой устойчивости снижает обороты двигателя и начинает подтормаживать выборочно одно или несколько колес. В результате этих действий в 90% случаев занос исключается.

Современные системы полного привода также интегрированы с ESC. Для обеспечения лучшей управляемости и устойчивости на дороге в полноприводных автомобилях используется перераспределение крутящего момента между отдельными колесами.

Как EuroNCAP проверяет работу системы курсовой устойчивости?

С 2009 года EuroNCAP проводит обязательные испытания эффективности работы системы курсовой устойчивости. Эти тесты проводятся на скорости 80км/ч с внезапным вращением рулевого колеса на угол 135 градусов и обратно. Пока оценивается поведение автомобиля с включенной системой стабилизации и без нее. Но в планах компании сравнение эффективности работы ESC различных производителей.

Может ли автомобиль без системы динамической стабилизации получить 5 звезд на тестах EuroNCAP?

На сегодняшний день, согласно новому регламенту EuroNCAP, каждая модель, претендующая на высшую оценку, должна оборудоваться ESC в 90% комплектаций. 

Но EuroNCAP настоятельно рекомендует производителям устанавливать ESC на все варианты исполнения автомобилей для европейского рынка, так как в ближайшее время планируется ужесточение требований к системам активной безопасности при прохождении краш-тестов по версии Euro NCAP.

Возврат к списку

 

Авто новости:

18
04
2024

10 очень полезных опций в машине, которые скрывают производители

Многие автомобилисты, покупая автомобиль, уверены, что все функции транспортного средства будут описаны в инструкции по эксплуатации. Однако это не всегда соответствует действительности. Портал njcar.ru перечислил опции в автомобиле, которые скрывают производители в начальных комплектациях.

18
04
2024

В ГИБДД предупредили о рисках при перевозке детей на переднем кресле

Водители часто усаживают детей на переднее сидение в автомобиле, иногда в детских креслах, а иногда и без них, не задумываясь о возможных последствиях. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, почему перевозка юных пассажиров на сидении рядом с водителем может быть опасной.

17
04
2024

Эксперт предупредил об опасности эксплуатации машины с неисправными амортизаторами

Посторонние звуки в подвеске при езде по разбитым после зимы дорогам напоминают водителям о том, что в их автомобиле не все в порядке. Амортизаторы в первую очередь подвергаются весеннему стресс-тесту. Но что будет, если продолжить эксплуатировать машину с неисправными амортизаторами?

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Toyota Corolla

Отзыв мой приурочен к появлению на одометре первого пятизначного числа. Десяточку мы с нашей новой T...

Toyota Highlander

Всем здравствуйте. Отзывов по Toyota Highlander не очень много потому решил поделится своим опытом в...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров