• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Что делать после аварии: убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?

Елена Липеева, 17.12.2018 15:24

Пробка из-за ДТП, фото: youtube.com/watch?v=gpEcSrw_JhE

В автомобильной жизни почти каждого водителя случалось хотя бы одно ДТП, поэтому любой автомобилист должен знать, как вести себя в случае аварии на дороге.

Ещё несколько лет назад Правила дорожного движения запрещали убирать автомобили с места дорожно-транспортного происшествия, предписывая дожидаться сотрудников ГИБДД. Часто из-за этого на месте аварии возникали огромные пробки.

К счастью, Правила изменились, и теперь оставлять автомобиль на месте ДТП запрещено, если он находится "на ходу". Согласно нововведениям в ПДД, участники аварии обязаны освободить место ДТП и не создавать помех для движения другого транспорта.

Однако важно помнить, что прежде чем освободить место дорожной аварии, необходимо выполнить ряд обязательных действий, а именно:

1. Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

2. Если есть пострадавшие, оказать им первую помощь и вызвать "скорую помощь".

3. Снять все детали происшествия на фото или видео, начертить схему ДТП. Пока все нюансы не будут зафиксированы, покидать место запрещено.

Лишь после того, как вы выполнили эти три действия, можно поставить автомобиль поблизости так, чтобы он не мешал дорожному движению.

Следующим шагом будет вызов сотрудников ГИБДД для документальной фиксации дорожно-транспортного происшествия. Если автомобили получили незначительные повреждения и пострадавших нет, можно самим составить схему ДТП, руководствуясь Европротоколом.

Не забудьте, что если вы сами стали очевидцем или свидетелем ДТП, необходимо снизить скорость, а при необходимости вызвать специальные службы.

Возврат к списку

 

Авто новости:

18
04
2024

В ГИБДД раскрыли способ избежать лишения прав при объезде ям на дороге

Весна принесла с собой не только теплую погоду, но и проблемы с дорожным покрытием, которое в некоторых городах России после зимы выглядит не лучшим образом. Ямы и обломки асфальта представляют реальную угрозу не только для автомобилей, но и для водителей, пассажиров и даже пешеходов. Поэтому автомобилисты стараются преодолевать подобные препятствия на низкой скорости или объезжать их. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, можно ли водителю объехать ямы на дорогах по встречной полосе или по обочине.

18
04
2024

В ГИБДД напомнили о штрафе за неправильный видеорегистратор в машине

Видеорегистратор - полезный гаджет, к использованию которого привыкли многие автомобилисты. Он записывает все, что происходит на дороге, и очень часто позволяет доказать невиновность при претензиях со стороны сотрудников ДПС или при аварии. Однако, если установка устройства не соответствует правилам, водителя могут оштрафовать. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, в какой ситуации автомобилисту может грозить наказание за видеорегистратор в машине.

18
04
2024

10 очень полезных опций в машине, которые скрывают производители

Многие автомобилисты, покупая автомобиль, уверены, что все функции транспортного средства будут описаны в инструкции по эксплуатации. Однако это не всегда соответствует действительности. Портал njcar.ru перечислил опции в автомобиле, которые скрывают производители в начальных комплектациях.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров