• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

ГИБДД в шоке: большинство водителей не знает, как проезжать круг по новым правилам

Елена Липеева, 16.03.2024 06:06

Круговой перекресток, фото: njcar.ru

Ровно год назад вступили в силу новые поправки в правила дорожного движения, в которых вновь переписали требования к проезду круговых перекрестков. Однако, как сообщил представитель ГИБДД в интервью порталу njcar.ru, большинство водителей до сих пор не знает, как проезжать круговой перекресток по новым правилам.

До марта 2023 года в правилах дорожного движения было указано, что приоритет имеют машины, находящиеся на круге. Перед въездом на такой перекресток водитель обязан был уступить дорогу участникам движения, уже находящимся на круговом перекрестке. Однако год назад вступила в силу новая формулировка.

Теперь правила гласят: "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, с дороги, не имеющей статус главной, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу участникам, движущимся по этому перекрестку".

Согласно новым правилам, если перед круговым перекрестком установлен знак "Главная дорога", водители могут выезжать на круг, не уступая тем, кто находится на круге. Однако это вызывает вопросы у автомобилистов. Ведь если перед перекрестком установлен знак "Круговое движение", то участники, двигающиеся по кругу, имеют преимущество перед теми, кто въезжает на круг.

Таким образом, если перед круговым перекрестком установлен знак "Круговое движение", дополненный знаками приоритета, водители обязаны соблюдать только требования этих знаков. Если перед въездом на круг установлен знак "Главная дорога", то водитель, следующий по этой дороге, имеет приоритет и может въехать на круг. При этом на самом круговом движении должен стоять знак "Уступите дорогу" для тех, кто находится на круге, но эти знаки есть не везде.

В случае, если перед круговым движением установлен светофор, водители должны соблюдать правила проезда регулируемых перекрестков. Если загорается зеленый сигнал светофора, то на круг можно выезжать. Однако при этом нужно уступить дорогу тем, кто завершает проезд по своему зеленому сигналу.

Если светофор на перекрестке не работает, то необходимо руководствоваться требованиями как знака "Круговое движение", так и знаков приоритета. В случае, если и круг, и въезд на него являются главными дорогами, возникают вопросы относительно того, кто должен уступать дорогу.

Возврат к списку

 

Авто новости:

27
04
2024

В ГИБДД назвали 3 неожиданных штрафа, которые можно получить, стоя на светофоре

Большинство водителей даже не задумываются о том, что, ожидая зеленого света на перекрестке, можно получить сразу несколько штрафов за нарушения ПДД. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, под какие санкции чаще всего попадают автомобилисты, мирно стоящие на светофоре.

27
04
2024

ГИБДД раскрыла метод избежать штрафа при проезде пустого пешеходного перехода

Опытные водители всегда стараются снизить скорость перед пустым пешеходным переходом. Однако большинство новичков этого не делают, ссылаясь на то, что в ПДД нет такого требования. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему всегда следует притормаживать перед "зеброй", даже если поблизости никого нет.

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров