• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Моторист раскрыл, как водители убивают двигатель машины, доливая антифриз

Елена Липеева, 16.03.2024 07:50

Долив антифриза, фото: njcar.ru

В последнее время из-за существенного подорожания запчастей и расходных материалов для проведения ТО многие водители, стараясь экономить, стали реже посещать автосервисы и менять многие расходники самостоятельно, причем не всегда по регламенту. Моторист рассказал в интервью порталу njcar.ru, как некоторые водители убивают мотор, доливая охлаждающую жидкость.

Одной из процедур, которая может вызвать немало вопросов у автовладельцев, является доливка охлаждающей жидкости. С виду - простая операция, но в ней есть множество нюансов.

Проверка уровня охлаждающей жидкости - это деликатный момент, который требует особого внимания. Никогда не следует забывать, что эту операцию лучше проводить, когда двигатель полностью остыл. Если вы все-таки решились проверить уровень антифриза сразу после выключения двигателя, помните, что сразу открывать крышку расширительного бачка опасно. Ведь рабочая температура антифриза весьма высока.

Смешивание разных "марок" антифризов - это как смешивание масла и воды, неправильное сочетание, которое может привести к непредсказуемым последствиям. Никогда не забывайте, что каждый автомобиль уникален, и для него нужен свой, рекомендованный производителем антифриз. Но многие водители считают, что можно просто долить антифриз того же цвета. Однако химический состав разных охлаждающих жидкостей может сильно отличаться. При этом образовавшаяся смесь может серьезно навредить двигателю.

Иногда бывает так, что сама система охлаждения автомобиля не соответствует температурным характеристикам антифриза, что приводит к нарушению ее эффективности и, в конечном итоге, может вызвать перегрев двигателя.

На расширительном бачке всегда есть маркировка, которая указывает, на каком уровне должен находиться антифриз. Если перелить слишком много жидкости, то при нагреве она может расшириться и заполнить весь бачок, лишив систему охлаждения необходимого пространства для расширения. Это может привести к повышенному давлению в системе, что неблагоприятно сказывается на ее работе.

Помимо уровня антифриза, следует обратить внимание на состояние крышки расширительного бачка. Важно, чтобы клапан низкого давления, встроенный в крышку, функционировал должным образом. Его задача - выпускать излишнее давление из системы охлаждения. Если этот механизм не работает, слишком высокое давление также может вызвать перегрев двигателя.

Возврат к списку

 

Авто новости:

27
04
2024

В ГИБДД назвали 3 неожиданных штрафа, которые можно получить, стоя на светофоре

Большинство водителей даже не задумываются о том, что, ожидая зеленого света на перекрестке, можно получить сразу несколько штрафов за нарушения ПДД. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, под какие санкции чаще всего попадают автомобилисты, мирно стоящие на светофоре.

27
04
2024

ГИБДД раскрыла метод избежать штрафа при проезде пустого пешеходного перехода

Опытные водители всегда стараются снизить скорость перед пустым пешеходным переходом. Однако большинство новичков этого не делают, ссылаясь на то, что в ПДД нет такого требования. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему всегда следует притормаживать перед "зеброй", даже если поблизости никого нет.

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров