• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Поправки к закону о техосмотре - видеозапись ТО станет обязательной

Елена Липеева, 19.03.2019 06:16

Техосмотр, фото: tehcentrexpert.ru

В России не прекращаются дискуссии вокруг масштабной реформы правил техосмотра транспортных средств.

Напомним, несколько важных изменений в нормативы ТО были приняты и вступили в силу в феврале 2018 года. За год некоторые предложения были приняты депутатами Госдумы РФ в первом чтении. Сейчас Министерство экономики России уже подготовило обновлённую редакцию законопроекта, которую смогли изучить представители ведущих средств массовой информации.

Среди предложений, которые будут рассмотрены во втором чтении поправок, можно отметить ввод запрета на рекламу организаций, продающих диагностические карты, если данные фирмы не имеют аккредитации. В частности, предлагается блокировать сайты таких компаний, возложив контроль над этим процессом на Роскомнадзор.

Кроме того, депутаты рассмотрят возможность введения дополнительных серьёзных штрафов для операторов ТО в том случае, если они будут выдавать водителям диагностические карты на автомобили, которые фактически не проходили осмотр. В случае нарушения предлагается, помимо штрафа для компаний в размере от 100 000 до 300 000 рублей, ввести штраф для обычных работников пунктов ТО до 10 000 рублей, а также увеличить соответствующий штраф для должностных лиц до 50 000 рублей.

Среди важных изменений, которые будут рассмотрены депутатами, предложение вести фото- и видеосъемку каждой машины при осмотре, а после осмотра фотографии направлять в УМВД, а видеозаписи хранить у самих операторов и предоставлять по запросу. Благодаря этому нововведению полиция получит возможность просматривать архивные видеозаписи техосмотра в случае ДТП из-за поломки авто, чтобы выявить, почему была "пропущена" его неисправность.

Ещё одно предложение касается возврата контроля над техосмотрами автобусов в полномочия инспекторов ГИБДД.

Анализируя данные предложения, эксперты отмечают несколько важных моментов, на которые потребуется обратить внимание. Во-первых, речь идёт о технике для фото- и видеосъемки и о мощных серверах для хранения большого объема данных. Ряд операторов техосмотра не будут готовы инвестировать средства в данное оборудование и, как следствие, уйдут с рынка. Во-вторых, новые поправки никак не регламентируют порядок участия страховых компаний в системе контроля техосмотров. Этот момент также требует обсуждения.

Возврат к списку

 

Авто новости:

25
04
2024

В ГИБДД предупредили россиян об опасности покупки годовалого автомобиля

В интернете можно найти множество объявлений по продаже годовалых автомобилей с небольшим пробегом по цене дешевле новых. Однако не стоит торопиться, важно взвесить все за и против при приобретении подобного авто. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каких случаях от покупки такой машины лучше отказаться.

25
04
2024

В ГИБДД предупредили водителей о лишении прав за езду без бампера

После аварий машины могут находиться в поврежденном состоянии долгое время. Ремонт иногда растягивается на неделю или даже дольше. Но не все водители торопятся отдавать свои разбитые машины в автомастерскую. Многие предпочитают продолжать ездить на них, несмотря на отсутствие бамперов и крыльев. Сквозь открытые проемы видно все - радиатор, детали подвески, даже подкапотное пространство. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каком случае водителя могут лишить прав за управление такой машиной.

24
04
2024

ГИБДД раскрыла 5 фраз, по которым инспекторы выявляют потенциальных нарушителей

Многие автомобилисты во время проверки документов теряются и начинают вести себя неадекватно, либо заискивая перед инспектором, либо проявляя агрессию. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, как сотрудники вычисляют потенциального нарушителя всего по нескольким фразам.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров