• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Продавец шин объяснил, почему водители должны разбираться в цветных метках на покрышках

Елена Липеева, 16.03.2024 07:53

Шиномонтаж, фото: njcar.ru

Большинство автовладельцев не понимают до конца, что означают цветные метки на шинах. Директор крупного автомагазина рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему водители должны разбираться в разноцветных точках и полосках на покрышках.

Автомобилистам важно понимать значение этих меток, так как они могут помочь выбрать подходящие шины для конкретных условий эксплуатации.

Во время производства каждая шина получает свою цветную маркировку, которая играет важную роль в правильной установке протекторной ленты на шину, предотвращая искажения и смещения. Эти цветные полосы наносятся на шину на заводе во время производства и остаются видимыми после вулканизации. Кроме того, подобная цветная маркировка также служит для идентификации шин на складе готовой продукции. Поскольку шины часто поставляются в больших партиях, определить тип и модель покрышек без этой маркировки становится нелегкой задачей.

Покупателям новых шин также стоит помнить, что при установке на автомобиль рекомендуется использовать шины из одной партии. Цветные полосы в этом случае помогают быстро подобрать комплект, не рассматривая символы на боковине каждой покрышки.

Цветные точки на шине также имеют важное значение. Красная метка обычно указывает на более жесткую и тяжелую часть покрышки. При монтаже покрышки мастеру шиномонтажа необходимо установить ее так, чтобы красная метка совпадала с легкой зоной диска, обозначаемой литерой "L".

Точки желтого цвета на шинах обычно указывают на самый тонкий и легкий участок покрышки. При установке шины на диск желтая метка должна быть выровнена с тяжелой зоной диска или ниппелем. Это помогает сократить количество грузиков, необходимых для балансировки колеса, что, в свою очередь, способствует достижению более точной балансировки и снижению вибрации во время движения.

Белыми метками на шинах маркируют самые гибкие места, в которых отклонение радиальной силы минимально. При шиномонтаже эта точка также может быть совмещена с самой легкой зоной обода для обеспечения лучшей балансировки.

Возврат к списку

 

Авто новости:

27
04
2024

В ГИБДД назвали 3 неожиданных штрафа, которые можно получить, стоя на светофоре

Большинство водителей даже не задумываются о том, что, ожидая зеленого света на перекрестке, можно получить сразу несколько штрафов за нарушения ПДД. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, под какие санкции чаще всего попадают автомобилисты, мирно стоящие на светофоре.

27
04
2024

ГИБДД раскрыла метод избежать штрафа при проезде пустого пешеходного перехода

Опытные водители всегда стараются снизить скорость перед пустым пешеходным переходом. Однако большинство новичков этого не делают, ссылаясь на то, что в ПДД нет такого требования. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему всегда следует притормаживать перед "зеброй", даже если поблизости никого нет.

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров