• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

С 1 мая в РФ возрастет количество уменьшенных дорожных знаков

Елена Липеева, 22.04.2019 14:26

Дорожные знаки

1 мая в России вступит в действие новый ГОСТ, определяющий альтернативные размеры дорожных знаков. Параметры новых знаков составят 50 на 50 сантиметров или 40 на 40 сантиметров.

Таким образом, благодаря новому ГОСТу 58398 на улицах российских городов появятся уменьшенные дорожные знаки. Документально изменения утверждены приказом Росстандарта N144-СТ, определяющим обновлённые форматы знаков, как 50 на 50 и 40 на 40 см.

Компактные варианты знаков разрешается устанавливать на улицах в центральной части городов, где движение не является интенсивным и быстрым, а также в районах с исторической застройкой.

Перед утверждением нового ГОСТа проводилось исследование, а также эксперимент, который длится уже два года (с 2017-го). С того времени на нескольких улицах Москвы взамен привычных табличек 70 см х 70 см появились дорожные знаки формата 50 на 50 и 40 на 40 см.

На данный момент в эксперименте участвуют уже 140 улиц столицы, а до конца 2019 года их количество увеличится ещё на 37. Вслед за Москвой в исследовании приняли участие Санкт-Петербург, Саратов, Владимир и Калининград.

Отметим, что у данной инициативы сразу несколько целей. В первую очередь, более компактные дорожные знаки должны улучшить внешний вид центральных и исторических улиц, где сегодня наблюдается настоящее нагромождение габаритных табличек.

Во-вторых, уменьшенные размеры дорожных знаков позволят сэкономить на их изготовлении, снизив цену материалов, затраченных при производстве.

Кроме того, миниатюрные знаки можно будет разместить на близлежащих зданиях в тех случаях, когда на дорогах сделать это невозможно.

Отметим, что в недалёком прошлом уже развернулась дискуссия по поводу ещё более компактных дорожных знаков размером 35 на 35 см. По мнению аналитиков, такие таблички подошли бы для квадратных условных обозначений, таких как, например, "Парковка". Эксперты полагают, что проблем с читаемостью таких знаков из-за их необычного формата не возникнет, так как в процессе поиска места для парковки водители передвигаются с небольшой скоростью и очень внимательно осматривают пространство вокруг.

Как заявил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев, эксперимент по созданию и использованию уменьшенных дорожных знаков можно считать удачным. Отметим, что региональные власти смогут использовать компактные знаки на своё усмотрение, точно также, как и в ходе эксперимента.

Что касается отношения ГИБДД к ситуации, у неё появилось несколько замечаний в связи с применением уменьшенных знаков. Госавтоинспекция даже подала в суд на Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) за установку миниатюрных знаков и победила в судебном споре. ЦОДД получил штраф в сумме 200 000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.34 КоАП "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения при содержании дорог". Как считают в ГИБДД, неформатные и малозаметные таблички "Пешеходный переход" и "Уступи дорогу" на одной из столичных улиц способствовали росту аварийности.

Более того, президентский Совет по правам человека (СПЧ) считает использование уменьшенных знаков непроработанной практикой, в связи с чем члены организации обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

В частности, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов подчеркнул, что, по его мнению, слишком быстрое принятие нового стандарта вызвано тем, что в России пока существует только один производитель компактных знаков, тогда как остальным заводам потребуется полностью перестраивать своё оборудование под новый производственный процесс.

Опытные аналитики усмотрели в данной ситуации коммерческие интересы, замаскированные под общественную пользу, и не совсем аргументированную необходимость изменений.

Возврат к списку

 

Авто новости:

18
04
2024

10 очень полезных опций в машине, которые скрывают производители

Многие автомобилисты, покупая автомобиль, уверены, что все функции транспортного средства будут описаны в инструкции по эксплуатации. Однако это не всегда соответствует действительности. Портал njcar.ru перечислил опции в автомобиле, которые скрывают производители в начальных комплектациях.

18
04
2024

В ГИБДД предупредили о рисках при перевозке детей на переднем кресле

Водители часто усаживают детей на переднее сидение в автомобиле, иногда в детских креслах, а иногда и без них, не задумываясь о возможных последствиях. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, почему перевозка юных пассажиров на сидении рядом с водителем может быть опасной.

17
04
2024

Эксперт предупредил об опасности эксплуатации машины с неисправными амортизаторами

Посторонние звуки в подвеске при езде по разбитым после зимы дорогам напоминают водителям о том, что в их автомобиле не все в порядке. Амортизаторы в первую очередь подвергаются весеннему стресс-тесту. Но что будет, если продолжить эксплуатировать машину с неисправными амортизаторами?

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров