• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Три причины, почему категорически запрещено оставлять зарядные устройства в машине

Елена Липеева, 19.03.2024 05:48

Зарядка смартфона в машине, фото: njcar.ru

Многие автолюбители используют в машине недорогие адаптеры с гнездами USB для зарядки гаджетов. Подобные изделия, чаще всего, поставляются без какой-либо информации о производителе, оставляя покупателя в неведении относительно их качества и надежности. Портал njcar.ru назвал главные причины, почему категорически нельзя оставлять включенными зарядные устройства в машине.

У многих водителей уже выработалась привычка: садясь за руль, они автоматически подключают смартфон к разъему адаптера и настраивают навигационное приложение. При этом сам адаптер с кабелем USB, как правило, постоянно находится в гнезде прикуривателя. Но к каким последствиям это может привести?

Мало кто задумывается, что прикуриватель изначально создавался не для того, чтобы подзаряжать гаджеты. Если использовать его для адаптера, в котором постоянно находится кабель или разветвитель, риск возникновения короткого замыкания существенно возрастает. По статистике, именно переходники для гаджетов становятся главной причиной возгорания в салоне авто.

Здесь важно понимать, что для тех, кто регулярно пользуется электропитанием, нужны специальные розетки, созданные с учетом длительной нагрузки. Они устанавливаются в автомобиль на заводе и имеют свои собственные предохранители. Эти разъемы обеспечивают более надежную защиту и сертифицируются производителями.

В некоторых машинах, даже если ключ зажигания выключен, устройство, вставленное в прикуриватель, продолжает потреблять энергию от батареи автомобиля. Это может привести к разрядке АКБ и даже вызвать перегрев проводки при выходе из строя зарядного устройства.

Кроме того, дешевые адаптеры представляют серьезный риск для самого гаджета. Большинство этих "универсальных" устройств обычно предоставляют ток около 1,5 ампера, что далеко не соответствует стандартам ведущих брендов. Например, Apple рекомендует зарядку от 1 до 2,4 ампера, в то время как Samsung до 2 ампер. Напряжение также имеет значение: большинство смартфонов работают с 3,7-3,8 вольтами, а некоторые - до 4,4 вольт. Существуют и батареи с высокой скоростью зарядки, которые требуют до 10 вольт и 5 ампер. Использование неодобренных производителями гаджетов адаптеров также может быть опасно.

Универсальные адаптеры просто не способны обеспечить необходимые характеристики. В результате на втором и третьем этапах зарядки они причиняют непоправимый вред аккумуляторам смартфонов.

Возврат к списку

 

Авто новости:

27
04
2024

В ГИБДД назвали 3 неожиданных штрафа, которые можно получить, стоя на светофоре

Большинство водителей даже не задумываются о том, что, ожидая зеленого света на перекрестке, можно получить сразу несколько штрафов за нарушения ПДД. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, под какие санкции чаще всего попадают автомобилисты, мирно стоящие на светофоре.

27
04
2024

ГИБДД раскрыла метод избежать штрафа при проезде пустого пешеходного перехода

Опытные водители всегда стараются снизить скорость перед пустым пешеходным переходом. Однако большинство новичков этого не делают, ссылаясь на то, что в ПДД нет такого требования. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему всегда следует притормаживать перед "зеброй", даже если поблизости никого нет.

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров