• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

В ГИБДД разъяснили, как избежать штрафа за выезд на перекресток на красный свет

Елена Липеева, 18.03.2024 07:16

Регулируемый перекресток, фото: njcar.ru

Практически все водители сталкивались с ситуацией, когда они оказывались на регулируемом перекрестке и попадали в затор в его центре из-за пробок или нехватки времени для поворота. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, что делать водителю, когда в момент выезда на перекресток загорелся красный сигнал светофора.

В Правилах дорожного движения в пункте 6.13 ясно указано, что при красном свете светофора водители должны остановиться перед стоп-линией. Но в мегаполисах часто даже на зеленый свет водителям не стоит спешить на перекресток, если движение затруднено. В противном случае автомобилист рискует застрять в самом неподходящем месте и стать препятствием для остальных участников движения.

В крупных городах на светофорах устанавливаются секундомеры, которые помогают водителям рассчитать, можно ли безопасно выехать. Но если всё-таки водитель пересекает стоп-линию на зеленый свет и в процессе пересечения загорается красный, то согласно ПДД (в пункте 13.7) он имеет право завершить свой маневр и продолжить движение в задуманном направлении, независимо от сигнала светофора. Важно понимать, что речь идет о том, чтобы водитель успел выехать на перекресток, а не просто пересечь стоп-линию. Стоит вспомнить, что, согласно пункту 1.2 ПДД, границы перекрестка определяются началом изгибов проезжей части, наиболее удаленных от его середины.

Это имеет огромное значение по одной простой причине - если водитель уже пересек стоп-линию и застрял, не достигнув границы перекрестка, то ему однозначно грозит штраф в размере 800 рублей за нарушение пункта 6.13 ПДД. Это часто случается, когда, к примеру, он проехал стоп-линию на зеленый и застрял в пробке.

Такие неприятные моменты еще раз подчеркивают, что в плотном городском потоке не всегда стоит торопиться с выездом на перекресток по светофору, даже если он показывает зеленый.

Однако, даже если инспектор ДПС не видел, как автомобилист начал движение на зеленый и застрял посредине перекрестка уже на красном, он не имеет права выписывать штраф. Если в таком случае полицейский составил протокол о нарушении, водителю следует отметить, что он не согласен с нарушением. В качестве доказательства может послужить видеозапись с видеорегистратора или с уличных камер, а также письменные показания двух свидетелей.

Возврат к списку

 

Авто новости:

27
04
2024

В ГИБДД назвали 3 неожиданных штрафа, которые можно получить, стоя на светофоре

Большинство водителей даже не задумываются о том, что, ожидая зеленого света на перекрестке, можно получить сразу несколько штрафов за нарушения ПДД. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, под какие санкции чаще всего попадают автомобилисты, мирно стоящие на светофоре.

27
04
2024

ГИБДД раскрыла метод избежать штрафа при проезде пустого пешеходного перехода

Опытные водители всегда стараются снизить скорость перед пустым пешеходным переходом. Однако большинство новичков этого не делают, ссылаясь на то, что в ПДД нет такого требования. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему всегда следует притормаживать перед "зеброй", даже если поблизости никого нет.

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров