• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Отзыв владельца автомобиля Lexus LX 570 5,7 6авт. Premium (30) 2008

 

 
 

Отзыв владельца автомобиля Lexus LX 570 5,7 6авт. Premium (30) 2008
2011-09-27T09:19:22+04:00 https://www.njcar.ru/reviews/Lexus/LX/1339759.html Внедорожник, полный, 2012, 5 л., 367 л.с., бензин, auto Lexus LX 2008
Автор: Vlad
Модель: Lexus LX 570 5,7 6авт. Premium (30)
Год выпуска: 2008
Расход топлива: 14-28

Достоинства: мощный приемистый двигатель, комфортная подвеска, вместительный и уютный салон, внедорожные возможности
Недостатки: расход топлива

Отзыв:

В этом году осуществилось моё давнее желание пересесть на большой солидный премиальный внедорожник. Camry, которой искал замену, перешла по наследству супруге, а её Golf решено было продать. Брать  решил мощный и большой внедорожник из семейства Lexus. 570-й подходил полностью. Ценник на новую машину меня не то чтобы напрягал, просто я не был готов выложить за средство передвижения, пусть действительно премиум класса четыре с лишним миллиона. Я пошел другим путём, заказав машину в Штатах. Все расходы с доставкой, таможенной очисткой составили весной 2650000 р. Как говорится, почувствуйте разницу. При этом машина 2008 года с абсолютно прозрачной историей и реальным, подтверждённым документально пробегом 29000 миль это примерно 47000 км. Что такое пробег 50 тыс. на Лексусе при условии буржуйского дилерского обслуживания и  эксплуатации в тепличных по сравнению с российскими, условиях, думаю, людям искушенным, объяснять не стоит. Как выразился мой коллега по бизнесу, машинка только-только прошла обкатку и лишилась детских болезней, если таковые были. Заокеанское прошлое напоминают шкалы приборов и навигатор. Общее состояние- состояние нового автомобиля.

Я не специально выбирал чёрный цвет, просто соответствовал требованиям именно этот автомобиль. Я хотел белый или серебристый. Действительно, чистый отполированный чёрный кузов смотрится богато, солидно и эстетично. Но малейшая грязь и пыль от эстетики не оставляет следа. Машина по сравнению с теми, что я эксплуатировал раньше намного больше. Некоторое время привыкал к габаритам. Помогают камеры кругового обзора. Передняя камера в меньшей степени, хотя полезность отрицать нельзя. Но в распутицу и снег камера будет, скорее всего, слепая. Боковая камера, встроенная в правое зеркало очень помогает ориентироваться, особенно на первых порах. Хотя зеркала дают отличный обзор, огромная корма не позволяет объективно оценить ситуацию при парковке. Картинка с задней камеры с линиями и контуром упрощает задачу, хотя и к этому нужно приноровиться. Детально я отметил камеры, не только для того чтобы описать полезный девайс, но и для того чтобы акцентировать внимание на размерах пятьсот семидесятого.

Переходя к салону, отмечу высокое качество и тщательный подбор всех отделочных материалов. Хотя я после карельской берёзы сомнительного оттенка на Camry к вставкам под дерево относился настороженно, бубинг меня не разочаровал. Отличное сочетание цветовой гаммы, структуры пластиков, дерева и качество кожи на тактильном и визуальном уровне. В купе с отличной шумоизоляцией и звуком Mark Levinson, огромный салон оказался  очень уютным. Интересна система климата управляемая с сенсорного экрана, позволяющая настроить отдельно зоны для передних пассажиров и правой и левой зоной для второго и третьего ряда. Передние кресла и второй ряд оборудованы подогревом, а передние сидения ещё вентиляцией. Многие автомобили имеют в своём арсенале функции и системы, применённые в LX570, поэтому описывать полностью их долго и в этом нет необходимости. То есть глобально ничего нового, но использовано в одной машине лучшее. Интересующимся подробным перечнем  лучше обратиться к официальным источникам. Из приятных мелочей отмечу кресла третьего ряда складываемые электрически с кнопки и электропривод горизонтального перемещения второго ряда, задние створки багажника, снабженные доводчиками.

Двигатель 5,7литра мощностью 367лошадок . . . - после этих впечатляющих цифр сложно сказать, что либо ещё. Тяжелую машину (полная масса 3,3т.) буквально срывает с места. Но за всё надо платить, расход по городу доходит до 26-28л., по трассе около 14л. Работа автомата практически не ощущается, передачи переключаются мягко, лишних переходов нет. Тем не менее, малозаметные паузы при ускорениях присутствуют.

Изюминкой подвески является гидропневматика с регулировкой жесткости и высоты амортизаторов. Насколько я знаю, эта система уже достаточно давно и успешно применяется Тойотой. На первых порах человеку, не имеющему опыта непривычно, когда кузов поднимается и опускается. Узнать насколько эффективна эта система на бездорожье вряд ли мне посчастливится, я не любитель рыбатско- охотничьего экстрима, максимум выезд на пикник. А в подобные места я и на Camry легко добирался. Похоже, так же не востребованной в полной мере останется система crawl control, когда машина движется с маленькой и постоянной скоростью и водителю остаётся только рулить. Ещё в зависимости от состояния покрытия меняется настройка ABS. Вот когда остаточная стоимость станет, сопоставима, с ценой скажем на новый Патриот, очередным владельцем вполне может оказаться любитель внедорожного экстрима который в полной мере оценит данные возможности. Что же касается поведения на обычных дорогах, то более комфортной работы ходовки на крупных внедорожниках я не встречал.

Машина оправдала ожидания на сто процентов. Я получил то, к чему стремился престижный, комфортный, большой, быстрый автомобиль. Но, несомненно, он не принёс бы мне столько положительных эмоций, если бы я выложил за него, что называется последние, обескровил бизнес или залез в долги (кредит). Такая машина, подчёркивающая статус хороша, когда не несёт в себе груз какой либо зависимости.


Оценка отзыва - 3.43

Просмотрено 44686 раз
Проголосовало 24 человек


Комментарии

Potap
"Когда стоимость этого Лекса сравняется с новым уазиком..." - да, это будет лет через 20-30, глядишь к тому времени и у "Патриота" будет пневмоподвеска.
Vachmurka
Вождение 570-го напоминает управление тепловозом. Машинка очень весело разбегается, но при торможении адреналин подпрыгивает до предужасного состояния. На скоростях свыше 140 тормозной путь в зимнюю погоду непредсказуем. Лучше ездить на спортивном режиме, в других положениях руль - вялый, малинку болтает, приходится подруливать. Прожорлива, цена зашкаливает. Во всем остальном - супер!!!
Luxury sport 101
Машина супер, двигаюсь на ней уже год, проблем нет главное вовремя менять расходники и все. Особенно очень удобен по трассе ДИСТРОНИК. Правда и топливо употребляет огого. Если у кого нибудь стоит выбор между LX-ом и другим авто, советую не думать, а брать. Всем успехов!
Добавьте комментарий
* Введите символы, изображённые на картинке:

 
 
 
 
 



Авто новости:

17
10
2020

Список облагаемых налогом на роскошь автомобилей обновят до марта 2021 года в РФ

Минпромторг РФ намерен до 1 марта 2021-го изменить перечень легковых машин, на которые распространяется налог на роскошь. Такую информацию агентству "ТАСС" рассказали в пресс-центре ведомства.

07
07
2020

Lexus обновил флагманский седан LS

Lexus показал свой флагманский седан Lexus LS после обновления. Рестайлинговый автомобиль получил несколько видоизмененный экстерьер, переработанный салон и ряд передовых технологий. В целом, в сравнении с дореформенной версией, "четырехдверка" стала быстрее и комфортнее.

06
07
2020

В Уфе на продажу выставили 50 автомобилей должников

Сегодня, 6 июля, появилась информация о новой партии машин, которые будут проданы на аукционе за долги. По данным, размещенным на сайте управления ФССП по Башкирии, торги состоятся 3 августа 2020 года, а прием заявок на участие в мероприятии открыт до 13 июля. Отметим, на этот раз на продажу будет выставлено 50 транспортных средств, при этом некоторые из них относятся к классу премиум.

Все новости

Видео Тест Драйвы:

Все Видео Тест Драйвы

Новости дилеров:

Все новости дилеров