• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Способ расчета транспортного налога в России изменится

Игорь Ряшенцев, 24.10.2019 18:10

Bentley Continental GT, фото: njcar.ru

Несовершенство актуального алгоритма расчета транспортного налога для люксовых автомобилей может стать причиной для появления изменений в налоговом законодательстве РФ. Соответствующее предложение было направлено Счетной палатой Правительству нашей страны.

Прогнозируемые изменения затронут коэффициенты, которые определяют величину транспортного налога для дорогостоящих машин, а также способы составления списков таких авто. Напомним, на данный момент они формируются на основании данных опросов автодилеров.

Ныне применяется механизм расчета, который подразумевает использование повышающих коэффициентов в зависимости от цены транспортного средства. Такой алгоритм значительно усложняет процедуру администрирования соответствующего налога. Более того, не редки случаи споров, связанных с определением цены конкретной машины. Именно поэтому целесообразно пересмотреть налоговые ставки с учетом дополнительных характеристик (включая существующие параметры транспортных средств), а также ввести лимит по установлению льгот на люксовые машины.

Представители ведомства отметили, что рассмотрением этого вопроса нужно заниматься коллегиально, привлекая к его решению представителей субъектов, профильных экспертов и бизнес-сообщество. Кстати, это мнение разделяет и Федеральная налоговая служба России.

Впрочем, ждать таких изменений в ближайшее время не стоит. Весь процесс может занять несколько лет, ведь придется пройти несколько этапов, начиная от рассмотрения соответствующих предложений, одобрения со стороны правительства (если оно и будет), заканчивая успешным урегулированием различных бюрократических аспектов.

Стоит напомнить, что весной текущего года Минпромторг РФ во внеочередной раз увеличил список моделей авто со средней стоимостью более 3 миллионов рублей, на которые распространяется так называемый "налог на роскошь". В нем теперь присутствует 1 223 наименования, включая 567 автомобилей, цена на которые составляет от 3 до 5 миллионов рублей, а также 477 машин стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей. Например, в список вошли некоторые модификации Volvo XC60, KIA Stinger GT в топовом исполнении, гибридный вариант Lexus RX, многие комплектации модели Jaguar E-Pace, а также внедорожники Volkswagen Teramont и Touareg.

Возврат к списку

 

Авто новости:

28
03
2024

ГИБДД стала штрафовать водителей на 15000 рублей за управление машиной с механикой

Иногда водители забывают, что им категорически запрещено управлять транспортным средством с МКПП. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, в каком случае автомобилисту грозит штраф в 15 тысяч рублей за такое нарушение.

28
03
2024

Владелец автосервиса рассказал, как водители убивают машину шумоизоляцией

Мечта сделать свой личный автомобиль как можно более тихим и комфортным вполне понятна. Однако, даже при использовании профессиональных методов шумоизоляции и виброизоляции, можно непреднамеренно причинить вред транспортному средству. Владелец профильного автосервиса рассказал в интервью порталу njcar.ru, какие проблемы могут ожидать автомобилистов при неправильном подходе к устранению лишнего шума в салоне машины.

27
03
2024

В ГИБДД раскрыли, когда категорически запрещено обгонять машину с мигалками

Автомобили разнообразных служб встречаются на дорогах с впечатляющим разнообразием спецсигналов синего и красного оттенков. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, когда можно приступить к обгону авто, включившего проблесковые маячки, а когда лучше воздержаться от маневра.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров