• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Как обманывали покупателей автомобилей в СССР и делают это сегодня

Игорь Ряшенцев, 18.11.2019 13:50

Авторынок, фото: njcar.ru / autohome.com.cn

Рынок подержанных автомобилей всегда являлся благодатной почвой для различного рода умельцев, способных провести грамотную "предпродажную подготовку", после которой даже откровенная рухлядь становилась предметом получения максимальной выгоды при минимальных вложениях. Специалисты во все времена так умело "красили губы" автомобилю, что он приобретал практически первозданный вид. Это было и во времена Союза, этим не брезгуют и сейчас. Издание "Правда.ру" раскрыло некоторые секреты обмана покупателей подержанной техники.

Самый распространенный способ ввести в заблуждение доверчивого покупателя - внести изменения в показания одометра. В народе этот процесс называется "скручивание". Термин появился во времена СССР от названия самого метода изменения пробега с помощью небольшого электромоторчика. Тросик привода спидометра отсоединялся от коробки передач и закреплялся на валу электромотора. Вращение в противоположную сторону от нормального направления приводило к уменьшению пробега до нужного значения. Процесс, правда, был не быстрым, зачастую включенный моторчик оставляли на всю ночь. Более продвинутые "спецы" разбирали приборную панель и просто переставляли барабанчики счетчика в необходимое положение.

И сейчас махинациями с одометром не гнушаются порядка 30% продавцов подержанных автомобилей. Сейчас моторчик не поможет и обращаться приходится к специалистам-электронщикам. Занимаются этим как кустари-одиночки, так и профильные фирмы. Процесс более затратный, но цель все равно оправдывает средства.

Поэтому при выборе подержанного автомобиля, кроме показаний одометра, стоит обратить внимание на состояние элементов управления. Так что если пробег небольшой, а руль изрядно потерт, накладки на педалях в плачевном состоянии, символы на кнопках затерты, а на селекторе скоростей таковые уже не читаются - это повод усомниться в искренности продавца.

Правда, находятся и те, кто перед продажей проводит полную перелицовку салона. Меняют органы управления, накладки на педалях, чехлы на сидениях и даже обивку потолка.

Обо многом в истории автомобиля может рассказать состояние кузова. Главное внимание стоит уделить самым подверженным коррозии местам кузова: стойкам, порогам, колесным аркам, капоту. Зачастую проблемные участки доводят шпатлевкой, а пустоты заполняют монтажной пеной. Все тоже проделывали во времена СССР, но вместо пены, которой тогда просто не было, использовали папье маше.

Проверить состояние кузова перед покупкой поможет толщиномер. А воспользовавшись простыми рекомендациями и проверив автомобиль по базам, можно будет сделать вывод о том, нужна ли вам эта машина.

Возврат к списку

 

Авто новости:

29
03
2024

В ГИБДД призвали водителей уступать дорогу обочечникам

С наступлением весеннего сезона на дорогах стали более ярко проявляться "обочечники" - те, кто, стремясь сэкономить время, избегают заторов, объезжая их по боковой полосе, которая, по сути, предназначена для аварийной остановки. Некоторые автомобилисты, возмущенные такими нарушителями, решают "наказать" их. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, как это сделать в соответствии с законом.

29
03
2024

Моторист раскрыл, как водители убивают свой автомобиль, меняя свечи зажигания

Периодическая замена свечей зажигания в любом бензиновом авто является обязательным мероприятием. Обычно это входит в программу техобслуживания, но многие автовладельцы почему-то полагают, что эту процедуру они могут легко провести сами, причем без специальных инструментов. Моторист профильного автосервиса в интервью порталу njcar.ru рассказал, какие грубейшие ошибки допускают владельцы машин при замене свечей.

29
03
2024

Эксперт объяснил, почему категорически нельзя отдавать автомобиль в трейд-ин

Автопроизводители давно придумали такой механизм как "Trade In", чтобы увеличить продажи своих новых машин. И вроде бы все круто: старое авто сдаешь, на новое - скидка. Но оказывается, все не так радужно, как кажется. Эксперт портала njcar.ru объяснил, почему стратегия "трейд-ин" несет в себе целый ворох проблем владельцу машины.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров