• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Новая процедура сдачи экзамена на права в ГАИ - известны все изменения

Елена Липеева, 05.04.2019 16:11

Экзамен в ГАИ, фото: vk.com/toocha163

Напомним, что МВД России готовит реформу теоретической части экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь сдать экзамен и получить права станет гораздо сложнее.

Первоначально в МВД и ГИБДД РФ приняли решение объединить "площадку" и "город" и из двух частей практического экзамена сделать одну. Однако эта инициатива сразу же вызвала негативную реакцию у большинства автошкол и Министерства экономики РФ.

Теперь ожидаются важные изменения теоретической части экзамена на водительские права. В Минэкономики рассказали, что подход к теоретическому экзамену станет совершенно иным.

Основной момент, на который будет направлено внимание МВД - это рост общего числа задач, их проработка и систематизация, исходя из категории транспортного средства.

Напомним, в настоящее время в теоретической части существует 800 вопросов, которые поделены на 40 билетов и разделены на два комплекта: для категорий от М до В и для "грузовых" категорий С и D. При этом каких-то серьезных отличий между комплектами, по сути, нет. В МВД и ГИБДД планируют дифференцировать задачи - так, для получения категории А, экзаменуемому нужно будет решить задачи, имеющие отношение к управлению мотоциклом, а тому, кому нужны права категории CE, потребуется ответить на вопросы об особенностях управления грузовиком с прицепом.

Кроме того, в МВД готовы обратиться и к зарубежному опыту, переняв лучшие наработки и решения Германии, Великобритании и Норвегии - в частности, ввести бальную систему. Сейчас в России, чтобы успешно пройти теоретическую часть, допускается сделать две ошибки, а в случае неправильного ответа, кандидату в водители потребуется ответить ещё на пять дополнительных вопросов. Если будет принята бальная система, за ошибку, допущенную при ответе даже на один вопрос, касающийся существенных нарушений (например, выезда на полосу встречного движения или непредоставление преимущества), у экзаменующегося уже не будет шансов набрать минимально необходимое количество баллов.

Перед вступлением в силу изменений, проект приказа МВД по сдаче теоретической части экзамена будет опубликован с целью общественного обсуждения.

Возврат к списку

 

Авто новости:

16
04
2024

Моторист раскрыл ускоренный способ прогрева двигателя автомобиля весной

Весной, когда температура повышается выше нуля, многие водители расслабляются и не задумываются о прогреве мотора. Они садятся за руль, поворачивают ключ в замке, включают передачу и давят на газ. Портал njcar.ru выяснил у моториста с 20-летним стажем, нужно ли прогревать двигатель автомобиля в теплую погоду.

16
04
2024

В ГИБДД указали, где по правилам должны находиться аптечка и огнетушитель

Несмотря на то, что штрафы за отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки сейчас отменили, каждый водитель, согласно ПДД, обязан иметь в машине все эти средства безопасности. Однако далеко не все автомобилисты знают, в каком месте эти предметы должны находиться. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, как правильно разместить аптечку и огнетушитель в авто.

16
04
2024

Автоэлектрик раскрыл способ завести машину, если отказал бесключевой доступ

Система бесключевого доступа в автомобиль стала визитной карточкой для многих современных машин. Она значительно облегчила жизнь водителям, но и не без подводных камней. Автоэлектрик сетевого автосервиса рассказал в интервью порталу njcar.ru, как открыть и завести машину, если отказал бесключевой доступ.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров