Top.Mail.Ru

Перечислены 8 автомобилей с самыми необычными силовыми агрегатами

Игорь Ряшенцев, 12.08.2021 18:10

Mazda RX-8, фото: njcar.ru

Зачастую двигатели современных автомобилей похожи между собой. Однако история машиностроения знает немало примеров, когда на рынке появлялись машины с революционными и даже слегка безумными силовыми установками. Самые необычные примеры попали в подборку от портала 110km.ru.

В 1950-е годы немецкий инженер Феликс Ванкель разработал роторно-поршневой двигатель, который совершал три оборота коленчатого вала для завершения термодинамического цикла и выдавал внушительную мощность. Последней серийной машиной с таким 1,3-литровым агрегатом, выдающим 250 лошадиных сил, была Mazda RX8 - её серийный выпуск завершился в 2012 году. В 1940-е годы французское купе Panhard могло похвастаться двухцилиндровым оппозитным мотором с воздушным охлаждением. Небольшой объём двигателя в 0,85 литра и малая мощность в 50 лошадиных сил не позволяли спорткару разогнаться быстрее 130 км/ч, поэтому силовая установка на рынке долго не продержалась.

Британский автобус Commer Avenger в 1960-е годы оснащался двухтактным дизельным мотором с тремя цилиндрами, где каждый горизонтальный цилиндр содержал два поршня, движущиеся друг против друга. При этом оба набора поршней приводили в движение только один коленчатый вал. Агрегат имел объём 3,3 литра и развивал мощность до 105 лошадиных сил. Но силовая установка при эксплуатации очень часто ломалась и считалась одним из самых надёжных двигателей.

В итальянском спорткаре Cizeta V16T был уставлен двигатель, который по сути представлял собой два мотора V8 от Lamborghini Urraco, которые имели общий выпускной коллектор и коробку передач. 6,0-литровая установка развивала мощность до 560 лошадиных сил, показывала максимальную скорость в 328 км/ч и до «сотни» разгонялась всего за четыре секунды.

В 1980-е годы на рынке появился мотор V8-6-4 объёмом 6,0 литров и мощностью 140 лошадиных сил от Cadillac. Его особенность заключалась в том, что часть цилиндров могла отключаться. Например, при ускорении работали все восемь цилиндров, в обычном режиме - шесть, а при работе на холостом ходу нагрузка приходилась только на четыре цилиндра.

Oldsmobile Jetfire прославилось в истории как первое серийное транспортное средство с турбонагнетателем. Под капотом машины был установлен мотор Turbo-Rocket, развивающий мощность до 215 лошадиных сил. Поскольку при установке турбины степень сжатия оставили прежней, то для предотвращения взрывов в камерах сгорания приходилось впрыскивать туда смесь из дистиллированной воды и метанола.

Chrysler Turbine Car в свою очередь предлагал клиентам газотурбинный мотор, который мог работать на любом топливе - от бензина до арахисового масла и духов. Но всё-таки лучшим горючим для 130-сильной установки производители называли обычный керосин.

Спортивный автомобиль Tucker 48 выделялся огромным 5,5-литровым мотором с отдачей в 170 лошадиных сил. Установка отличалась гидравлическим приводом клапанов, наличием двух карбюраторов и герметичной системой охлаждения. Машина весила почти две тонны, но до 100 км/ч разгонялась за 10 секунд, а максимальное значение скорости достигало 200 км/ч.