• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Отзыв владельца автомобиля Mazda CX-7 2,5 5авт. Touring 2011

 

2011-11-28T11:54:17+04:00 https://www.njcar.ru/reviews/Mazda/CX7/1609520.html Кроссовер, передний, 2011, 2 л., 161 л.с., бензин, auto Mazda CX7 2011
Автор: Cast
Модель: Mazda CX-7 2,5 5авт. Touring
Год выпуска: 2011
Расход топлива: 8-13

Достоинства: привлекательный дизайн, просторный салон, удобная трансформация, экономичный двигатель, богатая базовая комплектация
Недостатки: дешевые материалы отделки, неудобные сидения, однозонный климат, маленький багажник

Отзыв:

Выбор именно этого авто был не случаен. Ещё полтора года назад, когда была доступна модель СХ7 только с турбированным двигателем 238л.с. и полным приводом я бы не принимал её во внимание. Продиктовано это чисто практическими соображениями. Да простят меня любители полного привода, которые считают, что кроссовер обязательно должен быть 4WD. У меня на этот счет есть собственное мнение. Никому не навязываю, но считаю необходимым поделиться. Первое, эксплуатация в моем случае 99% в городе и по дорогам, имеющим удовлетворительное покрытие. Где в большей степени важен не тип привода, а клиренс, колесная база, размер колес и свесы. Как следствие меньший расход, проще обслуживание и машина существенно легче, сравнивая с CX7 2.3 турбо килограмм на двести. Кстати это далеко не новация, уже многие автомобильные компании выпускают более дешевые, чем 4WD переднеприводные кроссоверы. Возьмите ASX, Outlander, Qashqai, Sportage даже Lexus RX270 и т.п.  Второе, тупо привычка, эксплуатирую моноприводные машины с 1997 года, прекрасно это делаю. Даже на рыбалку и охоту (если не рыбачить прямо из машины или на охоте прямо в схрон не заезжать), всегда ездил без проблем на обычных пузотерках. Турбина, как и полный привод, элемент дополнительного риска в плане обслуживания и надежности. Дизель с нашей соляркой и опять же обслугой не рассматриваю вообще. А из оставшихся после такой селекции моноприводных паркетников СХ-7 в ценовом сегменте до 1,2 млн. с учетом технических характеристик, дизайна, оснащенности один из самых привлекательных вариантов.

Теперь непосредственно по машине. Сейчас пробег чуть больше 25000км. (6 месяцев эксплуатации), что вполне позволяет оценить эксплуатационные и потребительские качества. Когда проходил первое ТО (цена вопроса 7000р. с копейками).  пока ждал, прямо в кафе автосалона набросал скелет будущего отзыва. И вот теперь предлагаю на суд автомобилистов и сочувствующих мой первый в этом жанре опус:

  Кузов.

Слышал разные мнения о дизайне чаще положительные. У нас в семье, да и в кругу коллег по работе мнения не разделились – красивая, современная машина, подчеркивающая к тому же статус. Турбированный родственник уже снискал репутацию агрессивного спортсмена. А отличить их при беглом осмотре сложно. Разницу можно заметить пожалуй только сзади, вместо двух выхлопных труб одна. И простому обывателю невдомёк что под капотом скромный атмосферник.

Салон.

Комплектация предлагается единственная Touring с тканевой обивкой, кожаной оплеткой руля и ручки КПП. Считаю ткань практичнее кожи, имел опыт кожаного салона в Мазде6.
В пики температур некомфортно и очень быстро теряется товарный вид. Места в салоне достаточно и впереди и сзади. Багажник по сравнению с одноклассниками небольшой. Трансформация удобная, в два движения объем увеличивается с 456л. до 774л. В целом салон смотрится хорошо, но по мелочам есть претензии. Пластик отделки выглядит дешево, и качество оставляет желать лучшего. Передние сидения аморфные, подогрев безступенчатый типа вкл-выкл. Задний ряд вообще без подогрева. Климат однозонный, пока сильных морозов не было нормально. Как будут чувствовать себя задние пассажиры в холода вопрос. Летом кондиционер отработал неплохо, хотя алгоритм смущает. Сразу пытается нагнать выставленную температуру, и бешено гонит воздух. Шумоизоляция не порадовала, похоже, дело в арках, когда поставил зимнюю шипованую резину, шум в разы усилился. Днем при включении фар дисплей практически гаснет, разобрать там, что либо, сложно. С этими недочетами можно смириться, со временем привыкаешь, но в автомобиле такого уровня это непорядок.

  Двигатель и коробка.

Очень сожалею, что не пришлось попробовать семерку с турбиной. Наверное, заводная штучка. К тому же автомат более современный шестиступенчатый. Тем не менее, мой атмосферник имеет вполне приличную динамику. Стартует бодро, ускорения при городских скоростях мгновенные. На высоких скоростях уже тяжелее, чтобы получить хорошую динамику приходится раскручивать движок. В таком режиме кажется, что двигатель работает на пределе. Отчасти в этом виновата и коробка. Пятиступенчатый автомат уже устарел. Передачи растянуты, что серьезно влияет на скорость переходов. Расход 95 бензина в городе сейчас 13л. с прогревами, летом было 11-12л., трасса до110-120км/ч около 8л., 140км/ч и выше от 12л. Если правда то что пишут в отзывах о прожорливости турбо 2,3л.(до 20л. на сотню в городе), то теряя в драйве, выигрываешь в экономичности. А так как машина у меня в основном эксплуатируется в городе, то это серьезный аргумент. По поводу скромного поведения на трассе скажу следующее: я наверное уже вышел из того возраста когда нужно кому-то что-то доказывать, жечь резину, играть на дороге в шахматы, выскакивать чуть не в лоб встречным. Мне сейчас больше по душе спокойные поездки с семьей. Поэтому выбор оправдан.

  Ходовка.

Смотря с чем сравнивать. Проданная Мазда6 мягче и в плане управляемости лучше. У брата SX4 4WD жестче, а управляемость примерно такая же. Но, учитывая, что CX-7 крупнее раза в полтора, чем SX4 можно сказать, что по подвеске баланс комфорт - управляемость соблюден. Нет сильных раскачиваний кузова и больших кренов, но физика есть физика просвет 208мм., соответственно центр тяжести высоко. То есть до легкового комфорта не дотягивает, но и не хуже среднего паркетного. Жесткие стыки и рытвины на асфальте отрабатывает жестко, гребенку не любит, а вот скажем, для лесной просеки хода стоек хватает, свесы не напрягают, просвета достаточно. В городе бордюры для меня после легковушек перестали быть непреодолимым препятствием. На проходимости заострять внимание пока не буду. Летом и осенью машина просто не давала поводов об этом задумываться. Когда стало скользко и снежно стандартных систем, антибукс, АБС и системы стабилизации вроде бы хватает. Бездумно в сугробы я не лезу, просто потому что привык к этому на легковых машинах.

   Для сомневающихся.

Достойная машина за адекватные деньги. В целом доволен. Остается уповать на легендарную японскую надежность. Первый в моей практике паркетник пока полностью оправдывает ожидания.


Оценка отзыва - 3.95

Просмотрено 20239 раз
Проголосовало 39 человек


Комментарии

Андрей
Полностью согласени поддерживаю!
Chig
Солидарен с автором...!!!
Добавьте комментарий
* Введите символы, изображённые на картинке:

 
 
 
 
 



Авто новости:

16
08
2022

Автоэксперты назвали "Старт/стоп" самой бесполезной опцией в автомобиле

Автопроизводители стараются оснастить автомобили максимальным набором ультрасовременных опций, тем самым увеличивая стоимость машины. Однако далеко не все из них оказываются полезными для владельца.

27
06
2022

Автоэксперт Шапарин назвал лучшие недорогие кроссоверы

В беседе с изданием "Народные Новости" автоэксперт Антон Шапарин рассказал, какие конкуренты есть у кроссовера Mazda CX-5.

03
06
2022

Компания Mazda построит углеродно-нейтральные заводы по всему миру к 2035 году

Модельный ряд электромобилей Mazda весьма невелик. На глобальном рынке продается только Mazda MX-30 EV, который является первым серийным электрокаром бренда. Кроме того, есть кроссовер с нулевым уровнем выбросов для китайского рынка - Mazda CX-30, разработанный в сотрудничестве с совместным предприятием Mazda и Changan.

Все новости

Видео Тест Драйвы:

Все Видео Тест Драйвы

Новости дилеров:

Все новости дилеров