• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Автоэксперты развеяли мифы о надежности и экономичности МКПП - механической коробки передач

Елена Липеева, 26.12.2022 07:24

Авто с МКПП, фото: njcar.ru

Считается, что по надежности механическая коробка передач превосходит автомат, обеспечивая при этом меньший расход топлива. Эксперты портала NJcar развеяли самые распространенные мифы о МКПП.

Многие автомобилисты уверены, что обслуживание "механики" обходится намного дешевле, чем "автомата". По мнению специалистов, это мнение касается только самых простых коробок передач, которыми оснащались классические модели АВТОВАЗа. В конструкции современных механических коробок передач присутствует множество дорогостоящих деталей, включая двухмассовый маховик, который после 150 тысяч километров пробега требует ремонта, что связано со значительными финансовыми затратами.

Второе заблуждение касается замены трансмиссионного масла. Большинство автовладельцев считают, что смазки в механической коробке "хватит" на весь период работы КПП. Однако замена масла в "механике" требуется не реже одного раза в 70-80 тысяч километров пробега.

Кроме того, специалисты отмечают, что механическую коробку передач нельзя назвать самой экономичной в плане расхода топлива, который максимально зависит только от индивидуального стиля вождения. Например, машина, оснащенная "роботом" с двойным сцеплением (DSG от Volkswagen), на практике расходует меньше топлива, чем большинство авто с современной механической коробкой передач.

И, наконец, непререкаемая надежность "механики" также является мифом. Ресурс современных механических коробок передач ограничен и напрямую зависит от условий эксплуатации авто. Впечатляющей надежностью могли похвастаться лишь самые простые МКПП, которые устанавливались на автомобили 20-30 лет назад.

Возврат к списку

 

Авто новости:

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

26
04
2024

Моторист раскрыл, как водители убивают двигатель старой сливной пробкой

Большинство автомобилистов даже не догадываются о том, что, пожалев деньги на копеечную сливную пробку в двигателе, можно столкнуться с серьезными проблемами. Моторист с 20-летним стажем рассказал в интервью порталу njcar.ru, какие последствия ждут особо "экономных" водителей.

25
04
2024

В ГИБДД раскрыли способ избежать штрафа за игнорирование требований инспектора

Что ждет водителя, который умышленно или случайно пренебрегает требованием инспектора ДПС остановиться на дороге? Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, можно ли избежать штрафа, если автомобилист проехал мимо полицейского с жезлом, который пытался его остановить.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров