• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Моторист раскрыл ускоренный способ прогрева двигателя автомобиля весной

Елена Липеева, 16.04.2024 13:05

Прогрев двигателя весной, фото: njcar.ru

Весной, когда температура повышается выше нуля, многие водители расслабляются и не задумываются о прогреве мотора. Они садятся за руль, поворачивают ключ в замке, включают передачу и давят на газ. Портал njcar.ru выяснил у моториста с 20-летним стажем, нужно ли прогревать двигатель автомобиля в теплую погоду.

Почему-то многие автомобилисты уверены, что автопроизводители уже давно рекомендуют эксплуатировать современные машины без прогрева. Это абсолютно неверно. Прогрев двигателя необходим даже в теплую погоду, но сделать это можно не на парковке, а в процессе движения при низкой нагрузке и на умеренных скоростях, избегая резких разгонов в начале поездки. Это важно, потому что во время движения двигатель быстрее достигает рабочей температуры. Кроме того, это снижает выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Простой под окнами многоэтажного дома с включенным мотором может вызвать жалобы соседей на неприятный запах выхлопных газов. Поэтому производители рекомендуют не медлить, а сразу отправиться в путь и прогревать авто на ходу.

Однако перед тем как нажать на газ и поехать, нужно выполнить одну маленькая формальность, которая может положительно повлиять на долговечность двигателя. В первые секунды после включения зажигания мотор переходит в специальный предстартовый режим. Управляющий блок поднимает обороты, а стрелка тахометра колеблется около 1200 оборотов в минуту. Кондиционер прокачивает свежий воздух, генератор наполняет батарею энергией, а главное - масляные насосы приводят в движение масло, чтобы оно достигло всех уголков двигателя и коробки передач. Этот процесс в теплую погоду занимает около 30-50 секунд, пока масло равномерно распределится и обеспечит защиту деталей. После этого обороты мотора снижаются до стандартных 800 оборотов в минуту, что означает, что машина готова к движению. Теперь можно отправляться в путь и прогревать двигатель уже на ходу.

Если пренебречь этой подготовкой и сразу стартануть, то из-за недостатка смазки возникнет избыточное трение, что, скорее всего, приведет к усиленному износу деталей ДВС и коробки передач.

Возврат к списку

 

Авто новости:

29
04
2024

В России начались продажи Skoda Octavia Pro за 2,9 млн рублей

Поклонники автомобилей Skoda в России получили возможность приобрести новую Octavia Pro с удлиненным кузовом.

29
04
2024

В России запустили продажи внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 250

Российские дилеры объявили о неофициальном старте продаж нового Land Cruiser Prado 250.

29
04
2024

В ГИБДД предупредили об опасности установки направленных шин наоборот

Во время сезонного шиномонтажа неопытные или очень спешащие мастера могут поставить одну или несколько направленных шин, игнорируя указатель на покрышке. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему опасно устанавливать резину с направленным рисунком протектора наоборот.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров