• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

В ГИБДД напомнили о штрафах до 400000 рублей за выезд на пикник

Елена Липеева, 10.04.2024 05:28

Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

Во многих городах России наступила настоящая весна. В солнечную теплую погоду россияне стали чаще выезжать на природу. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, как автомобилистам избежать наложения штрафа за пикник в лесу.

В этом вопросе кроется целый комплекс нюансов, особенно учитывая, что в большинстве регионов России уже установлен специальный противопожарный режим, который категорически запрещает посещение лесных территорий. Но что еще следует иметь в виду, чтобы избежать неприятных последствий и не стать обладателем неожиданного штрафа за отдых в запретной зоне.

Данные "Авиалесоохраны" уточняют, что в большинстве регионов России действует особый противопожарный режим, из-за чего для большинства граждан введен полный запрет на посещение лесных территорий.

Перед тем как отправиться на пикник, необходимо озаботиться изучением правил безопасного поведения на природе. Необходимо убедиться, что лес открыт для посещения в данное время. Кроме того, необходимо аккуратно обращаться с огнем, не оставляя непотушенные сигареты и спички. Такая мелочь, казалось бы, может иметь глобальные последствия и привести к возникновению лесных пожаров, наносящих непоправимый вред окружающей природе.

Нарушение правил, связанных с посещением леса в период запрета, неосторожное обращение с огнем, включая сжигание мусора или поджог сухой травы, согласно статье 8.32 КоАП РФ, может повлечь за собой серьезные санкции. Для физических лиц штраф может составить от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае, если лесной пожар, возникший по вине человека, причинил значительный ущерб лесу, виновные лица могут быть привлечены даже к уголовной ответственности. Кстати, даже в отсутствие действующего противопожарного режима жарить шашлыки в лесу запрещено. Использовать мангалы разрешено лишь на специально оборудованных для этой цели площадках на турбазах. Для дачников также есть ограничения: шашлык теперь можно пожарить в пределах 5 метров от любых построек. Причем рядом обязательно должны быть средства пожаротушения.

Отдых у водоема также требует особой осторожности: подъезжать к реке на автомобиле близко нельзя, в противном случае, согласно статье 8.42 КоАП РФ, полагается штраф до 4,5 тысячи рублей. Если помыть машину рядом с водоемом, грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Выбрасывать мусор из машины в неположенном месте тоже нельзя - за это оштрафуют на сумму до 15 тысяч рублей.

Возврат к списку

 

Авто новости:

29
04
2024

В России начались продажи Skoda Octavia Pro за 2,9 млн рублей

Поклонники автомобилей Skoda в России получили возможность приобрести новую Octavia Pro с удлиненным кузовом.

29
04
2024

В России запустили продажи внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 250

Российские дилеры объявили о неофициальном старте продаж нового Land Cruiser Prado 250.

29
04
2024

В ГИБДД предупредили об опасности установки направленных шин наоборот

Во время сезонного шиномонтажа неопытные или очень спешащие мастера могут поставить одну или несколько направленных шин, игнорируя указатель на покрышке. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, почему опасно устанавливать резину с направленным рисунком протектора наоборот.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров