• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

В ГИБДД напомнили о штрафе за неправильный видеорегистратор в машине

Елена Липеева, 18.04.2024 13:44

Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru

Видеорегистратор - полезный гаджет, к использованию которого привыкли многие автомобилисты. Он записывает все, что происходит на дороге, и очень часто позволяет доказать невиновность при претензиях со стороны сотрудников ДПС или при аварии. Однако, если установка устройства не соответствует правилам, водителя могут оштрафовать. Портал njcar.ru выяснил у представителя ГИБДД, в какой ситуации автомобилисту может грозить наказание за видеорегистратор в машине.

Новая редакция Перечня неисправностей и условий, при которых невозможна эксплуатация транспортных средств, содержит пункт о запрете на установку предметов и покрытий, ухудшающих обзорность с водительского места.

В ГИБДД подчеркнули, что теперь запрещено эксплуатировать авто, если что-то мешает водителю видеть проезжую часть. В этом случае речь идет не о штатных деталях, таких как зеркала заднего вида, а о гаджетах, которые автомобилисты так любят крепить на лобовое стекло. Если видеорегистратор перекрывает обзор, то сотрудник ДПС имеет право выписать штраф в 500 рублей, по статье 12.5 КоАП, и потребовать срочно снять это устройство.

При этом прямого запрета на установку видеорегистратора в машине нет. В ГИБДД предложили располагать гаджеты за салонным зеркалом заднего вида или на стороне пассажира, но так, чтобы он не мешал обзору при повороте направо. Кроме того, в полиции рекомендовали смартфоны и навигаторы вообще не крепить на лобовое стекло, а держать их на центральной консоли.

Возврат к списку

 

Авто новости:

09
05
2025

В ГИБДД разъяснили, можно ли пересекать сплошную линию разметки у обочины для остановки

Дорожная разметка - это не просто набор линий на асфальте, это важнейший элемент инфраструктуры, играющий ключевую роль в ориентации водителей и обеспечении безопасности на дорогах.

09
05
2025

В ГИБДД разъяснили, как по новым правилам надо устанавливать видеорегистратор, чтобы избежать штрафа

Правильная установка видеорегистратора в автомобиле - это не только вопрос удобства, но и безопасности. Представитель ГИБДД разъяснил, почему, если не соблюсти требования по установке устройства, можно столкнуться со штрафом или даже опасными ситуациями на дороге.

09
05
2025

Юрист раскрыл, почему ГАИ стала массово штрафовать водителей китайских машин с прицепом

После ухода западных автобрендов из России водители всё чаще выбирают китайские машины, особенно кроссоверы и внедорожники. Однако владельцам таких авто стоит быть внимательными: не все модели разрешено использовать с прицепом.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров