В ГИБДД разъяснили, кто кому должен уступать дорогу при въезде во двор
Инспектор ГИБДД, фото: njcar.ru
Представьте ситуацию: один из водителей покидает дворовую территорию, тогда как другой пытается въехать на нее. Из-за ограниченной проезжей части, частично занятой припаркованными у обочины автомобилями, разъехаться двум машинам становится крайне сложно. Как определить, у кого из автомобилистов есть преимущество?
Подъездные пути к придомовой территории обычно относятся к жилым зонам, и на въездах во дворы устанавливается соответствующий знак 5.21, предостерегающий о приоритете пешеходов и велосипедистов. Через жилую зону также запрещено проезжать, чтобы срезать путь.
Согласно разделу 8.3 Правил дорожного движения, водитель автомобиля, выезжающего с прилегающей территории, обязан уступить дорогу движущимся по ней транспортным средствам и пешеходам.
Однако на практике ситуация может быть немного иной: проезжая часть на придомовой территории, частично занятая припаркованными машинами, может сужаться до узкой полосы. Водитель, въезжающий во двор, должен руководствоваться этими условиями, ведь водителю, выезжающему из двора, может быть сложнее маневрировать в ограниченном пространстве, особенно при выполнении заднего хода.
В ГИБДД отметили, при въезде во двор, оценив обстановку и потенциальные риски, в некоторых случаях правильнее будет следовать здравому смыслу и уступить дорогу водителю, покидающему жилую территорию.
Авто новости:
![]() |
21
06
2025
Юрист раскрыл, почему водителей стали штрафовать прямо на собственных садовых участкахЛюбые попытки привести автомобиль в порядок прямо на приусадебном участке - не просто вредная привычка, а официальное правонарушение. |
![]() |
21
06
2025
Как раз и навсегда защитить боковые стекла автомобиля от грязиЗагрязнённые боковые окна в авто - неприятность, с которой сталкиваются водители всех марок и моделей автомобилей. |
![]() |
21
06
2025
Юрист раскрыл, в каком случае ГАИ оправдает водителя, врезавшегося в припаркованный автомобильОпределение виновника в дорожной аварии - задача не из простых, особенно если пострадавший автомобиль сам стоял с нарушением. |
Все новости |
Отзывы владельцев:
Skoda Karoq
На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....
Kia Seltos
Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...
Toyota Sequoia
Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...
Toyota RAV4
Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...