• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

РИА Новости: автомобили в России продолжат дорожать в 2022 году

Елена Липеева, 17.01.2022 12:26

Автосалон, фото: njcar.ru

В прошлом году отечественный автомобильный рынок сильно изменился: спрос не успевал за предложением, цены на машины выросли, а россияне выстраивались в очередь за покупками. Информагентство РИА Новости попыталось разобраться, какие изменения ждут нас в наступившем году.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, за последние 11 месяцев в России было продано почти 1,5 млн новых автомобилей. Этот результат на 7% превышает итоги 2020 года, однако в то время был введён локдаун, были закрыты почти все магазины и значительное время люди находились дома на самоизоляции. Если сравнивать показатели с 2019 годом, то итоги двухлетней давности всё-таки заметно лучше.

Основная проблема, с которой столкнулась автомобильная отрасль в 2021 году - это дефицит полупроводников. На производстве микрочипов негативно сказались и коронавирусные ограничения, и торговая война между Китаем и США. В результате нехватку электронных комплектующих испытали на себе почти все известные бренды, из-за этого возникли проблемы с поставками: при заказе машины в салоне ждать заказ приходилось от нескольких месяцев до года. В таких условиях резко выросла стоимость транспортных средств. По подсчётам "Автостата", за последние семь лет ценник на личный транспорт в России вырос примерно на 80%, а за прошлый год автомобили в среднем подорожали с 1,5 до 2 млн рублей.

Максимальный рост показала наиболее популярная модель "АвтоВАЗа" LADA Granta, которая лишь за полгода стала дороже на 290 тысяч рублей и достигла отметки в 520 тысяч рублей.

Стоит заметить, что цены росли не только на новые автомобили: в связи с увеличившимся спросом вторичный рынок тоже не отставал. Поскольку всё больше клиентов в поисках машины посматривали объявления о продаже подержанных моделей, их ценник менялся фактически каждый месяц. В то же время эксперты отмечают, что в целом влияние дефицита комплектующих на изменение ценовой политики слишком сильно преувеличено. Скорее, автопроизводители просто нашли повод таким образом возместить убытки из-за локдауна.

Кроме того, клиенты столкнулись с накруткой стоимости автомобилей из-за установки дополнительного оснащения. В некоторых случаях ценник на машины может увеличиться до миллиона рублей. При этом подобная прибыль позволяет дилерам решить лишь текущие проблемы и сформировать некоторую финансовую подушку, но если смотреть в долгосрочной перспективе, то подобные наценки вряд ли заставят покупателей вновь вернуться в такие автосалоны и порекомендовать их услуги знакомым. Поэтому неизбежно спрос начнёт снижаться.

Что касается привычных распродаж и скидок в преддверии Нового года, то их в 2020 году автосалоны не предлагали. Поэтому и выгодных акций после новогодних праздников тоже ждать не стоит.

Как считают аналитики, рост цен на отечественном автомобильном рынке продолжится и в 2022 году. В первом полугодии по-прежнему будет оказывать негативное влияние дефицит микрочипов и перебои с их поставками. К тому же не следует забывать и об инфляции. Поэтому не исключено, что в скором времени средний ценник машины с пробегом достигнет уже миллиона рублей.

По мнению специалистов, говорить о стабилизации обстановки можно не раньше осени. Продажи, вероятно, сохранятся на том же уровне, если стоимость автомобилей не вырастет слишком резко. Чтобы сдержать рост цен, Минпромторг предлагает ограничить дилерскую наценку отметкой в 10%, что позволит и продавцам не нести убытки, и клиентам не отказываться от покупки новой машины.

Если говорить об автокредитах, то их востребованность в 2022 году вряд ли увеличится. Только если доходы населения значительно не упадут. В целом же россияне просто начинают отказываться от премиум-сегмента и покупать более бюджетные модели, на которые хватает денежных средств.

Лидируют у россиян сейчас отечественные LADA Granta и LADA Vesta. Третьей по популярности на рынке оказалась Kia Rio. Далее расположились ещё одни "корейцы" - Hyundai Creta и Hyundai Solaris. Также не отстают Volkswagen Polo и LADA Niva.

По предварительной информации, в нынешнем году автомобили могут прибавить в цене примерно 10%. Однако всё будет зависеть и от эпидемиологической ситуации в мире и от объёмов производства полупроводников.

Возврат к списку

 

Авто новости:

26
04
2024

В ГИБДД раскрыли, когда сгорают неоплаченные штрафы

Согласно статье 31.9 КоАП РФ, административные штрафы не требуют оплаты и автоматически аннулируются, если не были уплачены в течение двух лет с момента вступления постановления в законную силу.

26
04
2024

Моторист раскрыл, как водители убивают двигатель старой сливной пробкой

Большинство автомобилистов даже не догадываются о том, что, пожалев деньги на копеечную сливную пробку в двигателе, можно столкнуться с серьезными проблемами. Моторист с 20-летним стажем рассказал в интервью порталу njcar.ru, какие последствия ждут особо "экономных" водителей.

25
04
2024

В ГИБДД раскрыли способ избежать штрафа за игнорирование требований инспектора

Что ждет водителя, который умышленно или случайно пренебрегает требованием инспектора ДПС остановиться на дороге? Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, можно ли избежать штрафа, если автомобилист проехал мимо полицейского с жезлом, который пытался его остановить.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Toyota Corolla

Отзыв мой приурочен к появлению на одометре первого пятизначного числа. Десяточку мы с нашей новой T...

Toyota Highlander

Всем здравствуйте. Отзывов по Toyota Highlander не очень много потому решил поделится своим опытом в...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров