• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Автоэксперты NJcar перечислили четыре ошибки при проезде "лежачих полицейских"

Елена Липеева, 15.02.2023 09:07

Проезд "лежачих полицейских", фото: njcar.ru

Каждый автомобилист выбирает для себя свой способ проезда "лежачих полицейских", стараясь минимизировать их негативное воздействие на подвеску. Автоэксперты портала NJcar перечислили четыре главные ошибки, которые допускают водители при проезде искусственных неровностей.

"Лежачие полицейские" устанавливаются по специальному распоряжению муниципальных властей в местах, где необходимо снизить скорость движения.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда зимой на дороге не видно разметки или предупреждающих об искусственной неровности знаков. Естественно, заметив "лежачего полицейского" в последний момент, автомобилисты нажимают на педаль тормоза и въезжают на неровность с заблокированными колесами. Проблема в том, что при резком торможении вес автомобиля смещается вперед, в результате передняя подвеска авто получает ощутимый удар.

Другая крайность - проехать неровность на высокой скорости. Некоторые водители считают, что при прохождении неровностей лучше поддерживать высокую скорость в 60-80 км/ч, так как, по их мнению, автомобиль в таком случае испытывает меньшую нагрузку. Однако все обстоит ровным счетом наоборот. На высоких скоростях энергия столкновения колес многократно возрастает и передается на сайлент-блоки и рычаги подвески, которые могут выйти из строя.

Ещё один опасный способ - проехать неровность по диагонали. В таком случае нагрузка на подвеску действительно немного уменьшается. Но у этого метода есть один существенный недостаток - риск столкновения с автомобилем, движущимся в соседней полосе, особенно на скользкой дороге.

"Лежачие полицейские" устанавливаются на всю ширину дороги, однако не всегда обочина ограничена бордюром. В этой ситуации водители стараются наехать на неровность только одним колесом. Однако в этом случае более высокая нагрузка придется на подвеску только с одной стороны (чем при наезде сразу двумя колесами), из-за чего её детали могут выйти из строя быстрее.

Поэтому лучше встречать искусственную неровность передними колесами одновременно и на небольшой скорости.

Возврат к списку

 

Авто новости:

24
04
2024

В ГИБДД раскрыли способ избежать лишения прав за проезд под кирпич

Вопрос о лишении прав за проезд под "кирпич" в некоторых ситуациях вызывает немало споров. Ведь в ряде случаев за проезд под "кирпич" сотрудники ДПС могут составить протокол, как "за встречку".

24
04
2024

В ГИБДД раскрыли, как поступить, если виновник уехал с места аварии

Ситуации на дороге бывают самые непредсказуемые. Например, как поступить, если тот, кто виновен в аварии, решает уехать до приезда ДПС? Ведь это вопрос не только о соблюдении закона, но и о безопасности и справедливости. Представитель ГИБДД рассказал в интервью порталу njcar.ru, как поступить в подобном случае.

23
04
2024

В России запущена система распознавания всех страховых полисов ОСАГО

С необходимостью автострахования вынужден сталкиваться каждый автовладелец. Сделать правильный выбор среди большого количества страховых компаний, получить страховые выплаты, выявить поддельный полис, а также избежать мошенников в сфере автострахования теперь поможет автоматизированная информационная система "Страхование".

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров