• Продажа автомобилей
    • Новые автомобили и автомобили с пробегом - объявления со всей России. Цены на авторынках. Купить иномарку или отечественный авто. Обмен.
  • Отзывы
    • Более 2000 отзывов владельцев автомобилей с фотографиями. Личный опыт эксплуатации авто и советы бывалых автомобилистов.
  • Запчасти
    • Поиск Б/У запчастей на авторазборках по всей России. Контрактные запчасти с минимальным износом.
  • Википедия
    • Подробный справочник по всем маркам и моделям автомобилей. Годы выпуска, фотографии, реальный расход топлива, технические характеристики.
  • Подать объявление
    • На нашем портале Вы можете подать объявление за 5 минут на 30 самых посещаемых автосайтов рунета, включая Авто ру, Дром ру и Авито.
 

Названы серьезные недостатки Chevrolet Captiva с пробегом

Елена Липеева, 04.08.2023 05:03

Chevrolet Captiva, фото: njcar.ru

Он большой, удобный и не особо сложный. Однако Chevrolet Captiva ломается чаще, чем хотелось бы, пишет журнал "За рулем".

Среднеразмерный кроссовер Chevrolet Captiva первого поколения выпускался 12 лет (2006-2018 гг.). Он претерпел три рестайлинга. В 2011 году обновилась линейка силовых агрегатов, а в 2015 году официальные продажи у нас завершились.

Автомобиль, о котором идет речь, разработан корейским отделением GM, шасси и агрегаты аналогичны кроссоверу Opel Antara. С 2008 года Chevrolet Captiva для России собирался в Шушарах.

До 2011 года официально выпускались только бензиновые версии с двигателями 2.4 (136 л.с.) и V6 3.2 (230 л.с.). Проблем у авто с топовым двигателем достаточно: ДВС не запускается (или глохнет) в мороз, плохая топливная экономичность, перегревается в жаркую погоду, расходуется масло, ресурс не превышает 300 000 км.

К мотору Z24SED с чугунным блоком претензий меньше: подтекают сальники, ремень ГРМ не всегда выдерживает обещанные 120 000 км, плохо реагирует на АИ-92, предпочтительнее 95-й бензин, а максимальный пробег до капремонта - более 400 000 км.

В 2011 году силовые агрегаты заменили: 2.4 на 167 л.с. и V6 3.0 литра на 249 л. с. с индексами A24XE и A30XH. Оба живут около 300 000 км.

Почти треть Chevrolet Captiva на вторичном рынке имеют дизельные двигатели. К ранним относится чугунный дизель Z20 2.0 (150 л.с.) с хорошим ресурсом, но со слабым сажевым фильтром и ремнем ГРМ. Официально автомобиль также продавался с дизелем Z22D1 2.2 (184 л.с.), который имел специфические для дизелей проблемы, включая забитые форсунки, перетянутые цепи, забитые клапаны EGR и плохую реакцию на некачественное дизельное топливо. Тем не менее, по современным меркам, они были надежны и требовали лишь должного внимания.

На Captiva cуществует два типа МКПП. На ранних автомобилях устанавливается коробка D33 с неустойчивым синхронизатором, с 2011 года на них - шестиступенчатая F40, образцовая по надежности и ресурсу.

Первые "Каптивы" оснащались автоматом японского производства Aisin AW 55-50SN - особых проблем не было, ресурс - 300 тыс. км. С 2011 года эта коробка была заменена на Zim 6T40/45 - здесь на малых пробегах часто разрушались пружины и стопорные кольца, убивались гидроблоки, соленоиды и дифференциалы.

Эксплуатационные болевые точки: стойки стабилизатора и нижние втулки задних амортизаторов - самые изнашиваемые детали. Остальные элементы подвески долговечны. Однако рулевая рейка хлипкая - стучит и течет через 100-120 тыс. км, ломаются тяги, наконечники и крестовины.

Кузову не хватает жесткости, а задние двери иногда перекашиваются и не закрываются. Слабая электросистема: например, клеммы генератора и плата блока управления быстро закисают.

Возврат к списку

 

Авто новости:

08
08
2025

Зачем нужны новые светофоры с буквами ОУ, АУ и РУ, и почему в таких местах надо быть осторожнее

Многие автомобилисты отмечают, что на городских светофорах стали появляться странные буквенные обозначения вроде АУ, ОУ или РУ.

08
08
2025

Поставил сетку на радиатор и пожалел: как полезный аксессуар приводит к проблемам

Обезопасить свой автомобиль от внешних воздействий стараются практически все водители.

07
08
2025

Можно ли обгонять, если машина впереди уже пошла на обгон

Поездки по загородным дорогам, особенно тем, где только по одной полосе в каждую сторону, ставят перед водителем непростые задачи.

Все новости
 
 



Отзывы владельцев:

Skoda Karoq

На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии....

Kia Seltos

Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро...

Toyota Sequoia

Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по...

Toyota RAV4

Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка...

Еще отзывы Добавить отзыв

Новости дилеров:

Все новости дилеров